108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Mappe "Karl-Marx-Ehrung 1983"
Lot 9557
Limit € 240
Mappe mit 9 Grafiken auf Bütten von Künstlern des Bezirkes Karl-Marx-Stadt, hrsg. vom Bezirkskunstzentrum Karl-Marx-Stadt, u.a. Grafiken von: Fritz Diedering, Farblithografie, "Akte", Axel Wunsch, Farblithografie, "Spritzautomaten", Gerhard Bachmann, Radierung, "Frieden!", Heinz Plank, Radierung, "Immerwährende Bewahrung", Thomas Merkel, Aquatintaradierung, "Weg", Günther Hofmann, Radierung, "Bedürfnisse", Heinz Schumann, Siebdruck, Schriftgestaltung, je unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1982 bzw. 1983 sowie als "EA" bez., leichte Altersspuren, Umschlag fehlt, Blatt je ca. 53 x 39 cm