108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz)
Lot 9551
Limit € 260
Gouache auf Papier, "Hommage à van Gogh", links unten monogrammiert, rs. betitelt und datiert (19)88, Blatt ca. 72 x 56 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, Aufnahme in die "100 Sächsischen Grafiken"