108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Tumarkin, Igael (1933 Dresden - tätig in Israel)
Lot 9546
Limit € 300
Mischtechnik auf BFK Rives, "Der Alptraum des Walter Benjamin", am unteren Rand signiert, datiert (19)90 und betitelt, Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig), Blatt ca. 56,5 x 76,5 cm, geboren als Peter Martin Gregor Heinrich Hellberg, 1935 Emigration nach Israel, Studium der Bildhauerei bei Rudi Lehmann, Arbeiten in Museen u.a. in New York, Haifa, Köln und London, 2004 Israel-Preis