108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Dress, Andreas (1943 Berlin - tätig in Dresden)

Lot 9544    Limit € 60

Farblithografie in Gelb, Rot und Blau, "Porträt-Vision/zu Johannes R. Becher", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)87, limitiert "VII/XXII" sowie betitelt, nach einem Gedicht von J.R. Becher aus dessen letztem Band "Schritt der Jahrhundertmitte", insg. guter Zustand mit min. Altersspuren, Blatt ca. 64 x 49 cm, 1963-69 neben Tätigkeit als Werkzeugmacher Besuch der Abendschule an der HBK in Dresden, 1969-74 Studium ebd. bei Günter Horlbeck, seit 1974 freischaffend als Maler/Grafiker in Sebnitz und Dresden