108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Hachulla, Ulrich (1943 Hedebreck/Oberschlesien - tätig in Leipzig)
Lot 9542
Limit € 120
Radierung und Aquatinta auf Hahnemühle, "Café mit Kopfstehendem", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)90, limitiert "94/100" sowie betitelt, aus der Mappe "Café Leipzig", hrsg. von Ulla Heise, Leipzig 1990, Blatt ca. 34 x 48 cm, Vertreter der sog. Leipziger Schule, ab 1950 Zeichenunterricht bei Hanns Markowski in Halle, 1963-68 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Hans Mayer-Foreyt und Harry Blume, Fachklasse für Malerei und Freie Grafik bei Bernhard Heisig, ab 1969 freischaffend, ab 1976 Leitung der Werkstatt für Radierung an der HGB, seit 1993 Professur ebd.