108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Stelzmann, Volker (1940 Dresden - tätig in Berlin)
Lot 9537
Limit € 180
Radierung/Aquatinta auf Fabriano-Papier, "für Rosso", unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1992 sowie betitelt, min. knickspurig, Blatt ca. 49,5 x 35 cm, Lehre zum Feinmechaniker, Abendakademie an der HGB Leipzig, 1963-68 Studium ebd. u.a. bei Fritz Fröhlich und Hans Mayer-Foreyt, 1968-73 freischaffend, 1970-86 Mitglied VBK der DDR, ab 1982 Professor an der HGB bzw. 1988-2006 an der Universität der Künste Berlin