108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Günther, Herta (1934 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9511
Limit € 620
Pastell, "Dame mit Baskenmütze", rechts oben signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blatt ca. 22 x 28 cm, mit Rahmung ca. 41 x 51 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1976 Übersichtsausstellung des grafischen Werks in der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle, 1983-84 WVZ der Druckgrafik zusammengestellt von Manfred Schmidt Berlin, 1999 große Retrospektive anlässlich ihres 65. Geburtstags in der Galerie Schmidt-Rottluff Chemnitz, 2004 Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstags der Künstlerin in Dresden