108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Foth, Detlev (1959 Münster - )
Lot 9509
Limit € 180
Öl/Lwd., nächtliche Landschaft, Mondschein über einem Seeufer, rechts unten signiert und datiert (19)90, silberfarbene Leistenrahmung (min. best.), ca. 40 x 60 cm, mit Rahmen ca. 47 x 68 cm, 1979-85 Malereistudium an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Luise Kimme, Tony Cragg, Walter Biemel und Rolf Sackenheim, 1985 Meisterschüler bei Rissa (d.i. Karin Götz), zahlreiche Ausstellungen seiner expressiven Malerei im In- und Ausland