108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Preußischer Klappdegen
Lot 9323
Limit € 150
schwarzes Griffstück, durchbrochen gearbeiteter Handschutz mit Adler, beidseitig gekehlte Klinge fein ziseliert, Klingenrücken ebenfalls verziert, bezeichnet "Jägerregiment zu Pferde Nr. 2", mit Portepee und Scheide, L insg. ca. 100 cm, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren