108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Große Sammlung Briefmarken Frankreich

Lot 9033    Limit € 850

gemischt gesammelt, später überwiegend postfrisch, ca. Zeitraum 1849-2008, anfänglich Lücken, wohl ab den 1930er Jahren in den Hauptnummern viel komplett (wenig Fehlstellen), mit vielen Spitzenwerten, z.B. Block 1 gestempelt Internationale Briefmarkenausstellung Paris 1925, vier Stempel nach außen hin von der Ausstellung 10.6.1925, Block 3 gestempelt "PEXIP" Paris 1937, vier Stempel in den äußeren oberen Ecken von der Ausstellung in Paris 18.6.1937, aber auch dabei Block 35 postfrisch-sog. "Rotkehlchen-Block", sehr hoher Michelwert von mehreren Tausend Euro, mit den großen Blockausgaben, selbstklebenden Marken, Markenheftchen etc., ungeprüft in 7 dicken Alben, hinter Klarsichttaschen, Besichtigung lohnenswert!