108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Nähkästchen
Lot 8568
Limit € 950
sog. Reise-Necessaire, Nussbaum und Mahagoni furniert, geschweifter Korpus mit farblich abgesetzten Feldern, sehr fein gestaltetes Nähzubehör aus Perlmutt, tlw. mit Goldapplikationen und Emailverzierungen, insg. 11 Teile, tlw. min. besch., in passendem Tablett über 4 Fächern, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierfehlstellen, ca. 12,5 x 35 x 25 cm, 19. Jh.