108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Gründerzeit-Schreibset
Lot 8538
Limit € 60
Messing, überwiegend silberfarben beschichtet, reich reliefierte Schale mit Maskaronen- und Delphinmotiv sowie Rankenwerk, durchbrochen gearbeiteter Volutenrand, mittig Vasenbekrönung, flankiert von Tintenfass und Sandstreuer aus Glas mit Kerbschliff, Altersspuren, B ca. 26 cm, Ende 19. Jh.