108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Kaffeekanne

Lot 7044    Limit € 60

im Boden gemarkt: Heinrich Volkmar Weiss (geboren 1831, Lehre bei Vater 1845-48, Meister in Schneeberg ab 1857), auf geschnürtem Rundfuß balusterförmiger Korpus mit geflecheltem Dekorband und feinen Friesen, schlanker geschwungener Ausguss mit reliefiertem Akanthusblattwerk, umflochtener Griff, Haubendeckel mit eichelförmiger Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. min. gedellt, H ca. 26 cm, zweite Hälfte 19. Jh.