108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Stitze

Lot 7030    Limit € 30

im Boden gemarkt: Ludwig Friedrich Sigmund Schweigger (geboren 1815, Meister in Nürnberg ab 1838, bis 1868 Vorsteher der Zinngießerzunft, gestorben 1886), auf ansteigendem Rundfuß konische Wandung, geschweifte Ausgusskante, profilierter Scharnierdeckel mit gewinkelter Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, Fuß min. besch., H ca. 25,5 cm, Mitte 19. Jh.