108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Deckelhumpen

Lot 7020    Limit € 60

im Boden gemarkt: Georg Ludwig Ruepprecht d. J. (getauft 1777, Meister in Memmingen ab 1811, Witwe 1837 als Inhaberin der Werkstatt erwähnt), auf schmalem Rundfuß konische Wandung mit Rippenbändern, geschwungener Griff, reliefierter Scharnierdeckel monogrammiert "W. G.", zepterförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. min. gedellt, H ca. 24 cm, erste Hälfte 19. Jh.