108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Schenkkanne
Lot 7018
Limit € 20
im Boden undeutlich gemarkt, profilierter Rundfuß, zur Schulter gebauchte Wandung, feine Reliefbänder mit Weinlaub- und Rankenmotiv, schmaler Griff, blütenförmig reliefierter Deckel mit Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt, H ca. 22 cm, 19. Jh.