108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Apostelkrug

Lot 7016    Limit € 20

im Boden gemarkt: K. D., nach historischem Vorbild aus dem Jahr 1629, auf profiliertem Rundfuß zylindrische Wandung mit reichem Reliefdekor, Darstellung der 12 Apostel mit Attributen, je darunter bez., geschwungener reliefierter Bandgriff, Scharnierdeckel mit engelförmiger Daumenrast und zepterförmiger Knubbe, insg. guter Zustand mit leichten Altersspuren, H ca. 22 cm, nztl.