108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Stitze
Lot 7003
Limit € 50
ungemarkt, profilierter Rundfuß, hohe konische Wandung mit reichem Gravurdekor, darin Kartusche mit Medusenhaupt, umgeben von Blattranken, Speeren und Schwert, geschwungener Griff, profilierter Scharnierdeckel, figürliche Daumenrast in Form einer volutengestützten Frauenbüste, Altersspuren, H ca. 35 cm, wohl Ende 19. Jh.