108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Jugendstil-Kaffeekern

Lot 7001    Limit € 100

gemarkt: Orion, Kunstgewerbliche Metallwarenfabrik Orion, G. F. Schmitt, Nürnberg, Modellnr. 200 bis 203 sowie 101, insg. 6 Teile, dabei Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und passendes Tablett, je organischer, reliefierter Lineamentdekor, Kannen mit Scharnierdeckel, 1 x Griff mit Holzeinsatz, Kannen-H bis ca. 24 cm, längliches Tablett mit leicht gewölbtem Rand und seitlichen Griffen, L ca. 50 cm, dazu Schale mit breitem, ausgestelltem Rand, teils durchbrochen gearbeitet, feines Mohnblütenrelief, integrierte Handhaben, H ca. 5 cm, L ca. 28 cm, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, um 1903/05