108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Historismus-Zuckerdose
Lot 6595
Limit € 20
versilbert, Innenvergoldung, undeutlich gemarkt, ovoider Korpus auf 4 Blattfüßen ruhend, auf Scharnierdeckel Blattapplike, umlaufend floral anmutendes Band guillochiert, innen Widmung "Zur Erinnerung an den 24. April 1879 Felix Richard Clara Richard", mit Schloss (Schlüssel fehlend), min. Gebrauchsspuren, H ca. 11 cm, L ca. 13,5 cm