108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Münzkrug
Lot 6530
Limit € 600
Silber, Hersteller: C.M. Cohr, Beschaumeister: Christian F. Heise, Kopenhagener Stadtmarke mit Jahreszahl (19)31, walzenförmiger Korpus gelagert auf 3 Kugelfüßen, scharnierter Haubendeckel mit Kugeldrücker, darin Medaille Christian VI. König von Dänemark und Norwegen 1736, anlässlich der 2. Säkularfeier der Reformation in Dänemark, monogrammiert Georg Wilhelm Wahl, Deckel zusätzlich mit Widmung graviert, breiter Ohrenhenkel, guter Zustand, H ca. 18,5 cm, Gewicht ca. 547 g