108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Schneider und Schneiderin

Lot 3987    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 171, Modell Johann Joachim Kaendler 1740, Schneider auf Ziegenbock mit Schere in seiner Rechten und Holzkiepe mit Zicklein auf dem Rücken, bzw. Mod.-Nr. 155, Modell Johann Friedrich Eberlein 1740, Schneidersfrau auf Ziege seitlich sitzend mit Säugling und Zicklein, je naturalistischer Sockel mit Stütze, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, partiell rest., H ca. 17 bzw. 22 cm, Knaufschwerter nach 1860