108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Paar Rokokofiguren
Lot 3983
Limit € 1.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1775, Mod.-Nr. C 28, sitzender junger Kavalier mit Dreispitz unter dem Arm ein Buch lesend bzw. sitzende junge Dame mit abgelegtem Hut und einer Muschel in ihrer rechten Hand, je Rundsockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., H ca. 13 bzw. 13,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814