108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Paar Rokokofiguren

Lot 3982    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier 1776, Mod.-Nr. F 34 und F 34 x, Knabe als Darstellung der "Schadenfreude" bzw. "Mädchen mit zerbrochenem Spiegel", je Rundsockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., H ca. 15 bzw. 15,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814