108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Allegorie "Das Wasser"
Lot 3980
Limit € 2.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit und Michel Victor Acier 1772, Mod.-Nr. D 81, Amphitrite in von 2 Najaden gezogener Muschel sitzend, vor ihr auf Delphin reitender Putto, hinter ihr kleiner Triton, naturalistischer Felssockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter um 1860