108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Paar figürliche Salièren

Lot 3974    Limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 3024, "Gärtnerkind zwischen zwei Körben sitzend": auf 2 Korbschalen sitzender Knabe bzw. Mädchen im Rokokokostüm, in der einen Hand ein kleines Bukett, mit der anderen an einem Henkel festhaltend, zweiflammiger Leuchteraufsatz mit Blütenbelag, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, Goldstaffage, rest., Blüten min. best., H ca. 22,5 cm, Knaufschwerter um 1860