108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Vogelfigur 18. Jh.

Lot 3968    Limit € 4.500

Manufaktur Meissen, undeutlich gemarkt, vollplastische Darstellung eines auf einem Baumstumpf sitzenden "Pirols", mit aufgelegten Blättern und Insekten, naturalistisch bemalt mit gelb-schwarzem Gefieder, tlw. best., altrest., H ca. 27 cm, zweite Hälfte 18. Jh.