108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Malabar-Figur 18. Jh.
Lot 3965
Limit € 2.200
ungemarkt, wohl Manufaktur Meissen, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein 1747/50, stehender Asiate als Krieger mit Schild und Schwert sowie Köcher auf dem Rücken, exotisches Kostüm mit Pelzbesatz, quadratische Plinthe, in zarten Farbtönen bemalt, dezent goldstaffiert, Schwert besch., partiell rest., Brandrisse, H ca. 37 cm, zweite Hälfte 18. Jh.