108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Prunkuhr auf Sockel
Lot 3964
Limit € 14.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 572, über Volutenfüßen geschweiftes rundes Gehäuse, besetzt mit 1 musizierendem Putto über geflügelter Kugel sowie 2 Putti mit Blumengirlanden, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Gold, Schlagwerk auf Glocke (Pendel und Schlüssel fehlen, Werk ungeprüft), dazu: vierseitiger Rocaillesockel, reicher plastischer Blütenbelag, farbige Blumen- und Insektenbemalung, farbig und goldstaffiert, min. best., rest., H insg. ca. 49 cm, Knaufschwerter nach 1860