108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Große Kaminuhr
Lot 3962
Limit € 4.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell Ernst August Leuteritz 1850-60, Mod.-Nr. 88 bzw. 200, über Volutenfüßen hohes geschweiftes Gehäuse seitlich durchbrochen gearbeitet und bekrönt vom Göttervater Zeus, Chronos, dem Gott der Zeit, und Amor sowie Putti, hinter Glas weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Glocke (Pendel und Schlüssel fehlen, Werk ungeprüft), reicher plastischer Blütenbelag, farbig und goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 62 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.