108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Große Kaminuhr

Lot 3962    Limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell Ernst August Leuteritz 1850-60, Mod.-Nr. 88 bzw. 200, über Volutenfüßen hohes geschweiftes Gehäuse seitlich durchbrochen gearbeitet und bekrönt vom Göttervater Zeus, Chronos, dem Gott der Zeit, und Amor sowie Putti, hinter Glas weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Glocke (Pendel und Schlüssel fehlen, Werk ungeprüft), reicher plastischer Blütenbelag, farbig und goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 62 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4342
Limit € 30

Vase Rote Rose

Lot 4312
Limit € 30

Art déco-Zierdose