108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Figürliche Kaminuhr

Lot 3961    Limit € 25.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 170, über dreiseitigem Fuß geschweiftes Gehäuse mit Blatt- und Rocaillerelief, von 4 Putti die Jahreszeiten darstellend und einem Hahn besetzt, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Gold (Glocke, Pendel und Schlüssel fehlen, Werk ungeprüft), plastischer Blütenbelag, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., 1 Figur lose, H ca. 62 cm, Knaufschwerter nach 1860