108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Paar Potpourrivasen auf Sockel

Lot 3960    Limit € 38.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, Mod.-Nrn. 145 bzw. 605, auf Rundfuß geschweifte Wandung von 2 plastischen Figuren flankiert, auf Schau- und Rückseite von aufgelegter Frucht- und Blütengirlande gerahmtes Bildfeld mit Blumenbukett bzw. Rokokopaare in Landschaft in polychromer Bemalung, Deckel durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Bukett bekrönt, je auf vierseitigem Rocaillepodest mit Blütenbelag, farbig und goldstaffiert, rest., Blüten und Fuß min. best., Krakelee, H insg. ca. 69 cm, zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4010
Limit € 450

Zierfigur Reineke Fuchs

Lot 4229
Limit € 90

Zwölf Platzteller

Lot 4408
Limit € 30

Vase Reicher Drache