108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Paar Potpourrivasen auf Sockel
Lot 3960
Limit € 38.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich, Mod.-Nrn. 145 bzw. 605, auf Rundfuß geschweifte Wandung von 2 plastischen Figuren flankiert, auf Schau- und Rückseite von aufgelegter Frucht- und Blütengirlande gerahmtes Bildfeld mit Blumenbukett bzw. Rokokopaare in Landschaft in polychromer Bemalung, Deckel durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Bukett bekrönt, je auf vierseitigem Rocaillepodest mit Blütenbelag, farbig und goldstaffiert, rest., Blüten und Fuß min. best., Krakelee, H insg. ca. 69 cm, zweite Hälfte 19. Jh.