108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Paar Potpourrivasen

Lot 3932    Limit € 38.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß geschweifte Wandung von 2 plastischen Figuren flankiert, auf Schau- und Rückseite von aufgelegter Frucht- und Blütengirlande mit Insekten gerahmtes Bildfeld mit Blumenbukett in polychromer Bemalung, Deckel durchbrochen gearbeitet und mit plastischem Bukett bekrönt, farbig und goldstaffiert, rest., Blüten und 1 Korb best., Brandrisse, H insg. ca. 75 cm, zweite Hälfte 19. Jh.