108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Klassizistische Figurengruppe
Lot 3919
Limit € 3.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Michel Victor Acier um 1780, Mod.-Nr. G 34, "Die ländliche Verlobung", Verlobungspaar begleitet von einem Hund und Lamm, hinter ihnen der bezahlte Kuppler und ein Knabe mit Wiege, mittig Hermenpilaster, runder Felssockel mit Reliefrand, farbige Bemalung, Goldstaffage, partiell rest., H ca. 34 cm, Knaufschwerter nach 1860