108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Kleine Deckelterrine auf Présentoir
Lot 3918
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler, ovale Dose in Form eines naturalistisch ausgeformten Chinakohls auf Teller in Form "Neuer Ausschnitt" als sog. Schaugericht, Terrine farbig gestaltet, Teller mit farbiger Bukett- und Streublütenbemalung sowie Goldrand, rest., D insg. ca. 24 cm, um 1750