108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Kleine Deckelterrine auf Présentoir

Lot 3918    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler, ovale Dose in Form eines naturalistisch ausgeformten Chinakohls auf Teller in Form "Neuer Ausschnitt" als sog. Schaugericht, Terrine farbig gestaltet, Teller mit farbiger Bukett- und Streublütenbemalung sowie Goldrand, rest., D insg. ca. 24 cm, um 1750