108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Besteck 18. Jh.
Lot 3917
Limit € 360
wohl Manufaktur Meissen, ungemarkt, bestehend aus: je 1 Messer und Gabel, gebogene Klinge bzw. lange Kelle aus vergoldetem Stahl, geschweifte Porzellangriffe mit Blattrelief, goldumrahmte, polychrome Blumenbemalung, Gebrauchsspuren, Vergoldung abgenutzt, tlw. korrodiert, Messer-L insg. ca. 21,5 cm, Gabel-L insg. ca. 19,5 cm, um 1750/60