108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Kleine Terrine auf Présentoir
Lot 3914
Limit € 2.200
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Ernst August Leuteritz, Rundschale mit gewölbtem Deckel und Rosenknauf, dazu Untersatz mit passig geschweiftem Rand, je 3 Reliefkartuschen und flächendeckender, reich gestalteter plastischer Blütenbelag, dazu feine polychrome Bukett- und Insektenmalerei, farbig und goldstaffiert, rest., min. best., Terrinen-D ca. 12,5 cm, Untersatz-D ca. 21 cm, Knaufschwerter um 1860