108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Sammeltasse mit Untertasse 18. Jh.
Lot 3912
Limit € 650
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, schalenartige Wandung mit Ohrenhenkel, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben indische Malerei (sog. Tischchenmuster), min. Farbabplatzer, Tassen-H ca. 4 cm, um 1760/70