108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Jubiläums-Weinkanne mit vier Bechern

Lot 3910    Limit € 500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Karl Ludwig August Achtenhagen, balusterförmige Kanne mit gerader Tülle und Bandhenkel sowie hohe konische Becher, schau- und rückseitig die Wappen des Königreichs Sachsen und Stadtwappen von Meißen mit "1710 / 1910", stilisierter Weinreben- und Lorbeerdekor, Kanne mit Zinndeckelmontierung, 2 Becher rest. bzw. best., Kannen-H ca. 29,5 cm, Becher-H ca. 12,5 cm, 1910; Karl Ludwig August Achtenhagen (1865-1938), Porzellan- und Landschaftsmaler, Kunsthandwerker, 1883-85 Studium an der Berliner Kunstgewerbeschule, ab 1885 Figurenmaler bei der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin, 1897-1901 Studium an der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin, 1902 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, 1909 Malereivorsteher bei der KPM Berlin, 1910 Ernennung zum Professor und 1912 Malereidirektor der Porzellanmanufaktur Meissen.