108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Kleine Teekanne 18. Jh.

Lot 3909    Limit € 700

Höchster Porzellanmanufaktur (Rad mit Kurhut), bauchiger Korpus mit geschwungener Tierkopftülle und Rocaillehenkel, Einlegedeckel mit Birnenknauf, beidseitig feine polychrome Blumenmalerei wohl vom Maler Jacob Melchior Höckel, purpurfarbenes Schuppenmosaik, farbig staffiert, min. rest., H ca. 9 cm, letztes Drittel 18. Jh.