108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Gefußte Zierschale 18. Jh.
Lot 3908
Limit € 1.700
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, bauchige, vierpassige Kumme, beidseitig polychrome, galante Figurenmalerei in offener Landschaft nach Watteau, auf dem Spiegel eine Rose, Goldrand tlw. berieben, montierter fein gearbeiteter Rocaillefuß (Bronze feuervergoldet), rest., ohne Fuß ca. 10 x 20,5 cm, Mitte 18. Jh.