108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Prunkuhr auf Sockel mit zwei Leuchtern
Lot 3903
Limit € 13.500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Ernst August Leuteritz, Mod.-Nr. 2721, 572 bzw. G 194, über Volutenfüßen hohes geschweiftes Gehäuse, Abschluss durchbrochen gearbeitet und bekrönt von plastischem Bukett, besetzt mit Gärtnerin und Putti, hinter Glas weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlagwerk auf Glocke (Glocke, Pendel und Schlüssel fehlen, Werk nicht geprüft), dazu: vierseitiger Rocaillesockel sowie 2 dreifüßige Leuchter mit reich strukturiertem Schaft und mit 3 musizierenden Putti bestückt sowie mit Leuchteraufsatz, reicher plastischer Blütenbelag, farbige Figuren- und Blumenbemalung, farbig und goldstaffiert, min. best., rest., Uhren-H insg. ca. 66 cm, Leuchter-H insg. 54 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.