108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Allegorie "Der Sommer"

Lot 3900    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, aus der Serie "Die 4 Jahreszeiten", Mod.-Nr. 688, weibliche Standfigur im antiken Gewand mit Sichel in der Rechten, Amorette ein Bündel Ähren tragend zu ihrer Linken, auf Rocaillefüße gesetzter Sockel, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter nach 1860