108. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 9.-10.06.2017

Annaberger Walzenkrug

Lot 3841    Limit € 2.600

ungemarkt, rotbrauner Scherben, zylindrische Ausformung mit horizontal verlaufenden Strukturbändern, schwarzbraun engobiert, Emailmalerei in Weiß, Blau, Rot und Gelb, Goldstaffage, Bandhenkel, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker (leicht locker, Drücker nach altem Vorbild ergänzt) sowie Zinnstand, Datierung 1684 umgeben von floraler Girlande, Altersspuren, min. best., tlw. leichtes Krakelee, H ca. 19 cm, Ende 17. Jh.

Lot 3802
Limit € 30

Art déco-Würstchendose

Lot 3807
Limit € 30

Figur der Maya

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale