108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Birnkrug
Lot 3839
Limit € 200
ungemarkt, Fayence, birnförmige Wandung, weiß glasiert, Blütenbukett und Blätter in Grün, Blau, Gelb und Violett gestaltet, Zinndeckel mit Kugeldrücker (Deckelinnenseite monogrammier "MM" und datiert 1877, min. besch.), gering best., H ca. 16,5 cm, wohl Künersberg zweite Hälfte 18. Jh.