108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Rokokofigur
Lot 3833
Limit € 300
wohl Steingutfabrik Damm, Aschaffenburg (ungemarkt), nach Höchster Modell, Entwurf: Johann Peter Melchior, nach vorn geneigter, elegant gekleideter Knabe die Hände vor der Brust haltend, flacher Sockel mit Baumstütze, polychrom glasiert, rest., H ca. 16 cm, um 1860; Um 1840 kauft die Steingutfabrik in Damm ca. 350 Modelle der Höchster Porzellanmanufaktur unter Verwendung der Radmarke