108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Hummel-Figur
Lot 3832
Limit € 20
Hersteller: Fa. Goebel, Rödental (Stempel- und Pressmarke), Entwurf: Reinhold Unger 1936, Modellnr.: 59/Ski Heil, Steingut, auf keilförmigem Sockel (mit Relief "M.I. Hummel") vollplastische Ausformung eines Ski fahrenden Jungen im Schneeanzug mit Mütze und Schal, farbig staffiert, min. best., sonst guter Zustand, H ca. 13 cm, 1936-49; 1935 brachte die Firma Goebel die ersten Hummel-Figuren auf den Markt, die auf dem Entwurf der Franziskanernonne Maria Innocentia Hummel beruhten