108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Historismus-Deckelhumpen
Lot 3812
Limit € 30
Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach (Pinselmarke), Modellnr.: 1467, Feinsteinzeug, über wulstigem Stand Wandung im konischen Verlauf, braun marmoriert, 4 figürliche Szenen je in Kartusche, gerahmt von Eichenlaub, Zinndeckelmontierung mit Drücker, Deckel mit runder Keramikeinlage, geringe Altersspuren, sonst guter Zustand, H ca. 16 cm, Ende 19. Jh.