108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Historismus-Schenkkanne und -Deckelhumpen
Lot 3509
Limit € 30
farbloses Abriss- bzw. Pressglas, versch. Ausformungen und Verzierungen, tlw. Schliffdekor, je reich verzierte Zinndeckelmontierung mit Drücker, 1 x Gravur "Gewidmet am Hochzeitstage d. 22. Febr. 1886 z. Andenken an Hermann Sonntag.", 1 Boden gering best., insg. guter Zustand, H bis ca. 35 cm, Ende 19. Jh.