108. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 9.-10.06.2017
Kirberg, Otto Karl (1850 Eberfeld - 1926 Düsseldorf)
Lot 3086
Limit € 5.000
Öl/Lwd., doubliert, "Kinderglück", norddeutsche Stubenszene mit junger Mutter im Wöchnerinnenbett und stolzer Vater, welcher der älteren Tochter das neue Geschwisterchen vorstellt, links unten signiert, ca. 90 x 72 cm, mit Goldprunkrahmung aus der Zeit (kleinere Altersspuren) ca. 125 x 108 cm, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn, gefördert von seinem Lehrer Sohn verließ Kirberg 1879 dessen Atelier und unternahm eine längere Studienreise durch die Niederlande